Full Details for Lot 4

Auction 928T, Lot # 4

Joven Beethoven.
España.
Siglo XX.
Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante.
Diseño de Joan Coderch.
Con base de madera.
Serie limitada 2500. Número 25.
Con certificado.
Dimensiones: 23 x 16.5 x 19 cm.
Joan Coderch es oriundo de Castellar del Vallés, Barcelona, donde nació en 1959. Estudió artes plásticas en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde se especializó en escultura. Es parte del binomio creativo Coderch+Malavia, el cual lo complementa el escultor vasco Javier Malavia. Ambos artistas se conocieron cuando trabajaban como modeladores para Lladró a finales de los años 90. En 2017, el proyecto Coderch+Malavia fue distinguido con el Premio de Pintura y Escultura Reina Sofía, entregado por la monarca emérita de España a lo mejor de la plástica ibérica.
Estimado $ 5,000-8,000